Rilevamenti collaborativi

Elenco dei morti, 1915-1918

Saint-Nicolas-des-Bois, Orne, Francia
Periodo : 1914 - 1918
Messa in rete : 8 feb 2018

9 atti

  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Aillard
    Nomi
    Paul Jean Celestin
    Data di nascita
    27/11/1896
    Luogo di nascita
    St Nicolas des Bois
    Regiment de naissance
    36e R infant
    Grado
    Soldat
    Data di morte
    19/08/1918
    Luogo di morte
    Lassigny
    Provincia della morte
    Oise
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Beaudoin
    Nomi
    Vital Adrien
    Data di nascita
    31/08/1878
    Luogo di nascita
    à Livaie
    Provincia di nascita
    Orne
    Regiment de naissance
    27e Infie Tale
    Grado
    Soldat
    Data di morte
    14/04/1917
    Luogo di morte
    à Mamers
    Provincia della morte
    Sarthe
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Blivet
    Nomi
    Gustave Auguste Eugène
    Data di nascita
    03/09/1899
    Luogo di nascita
    à Neuilly le Bisson
    Provincia di nascita
    Orne
    Regiment de naissance
    23e Colonial
    Grado
    Soldat
    Data di morte
    25/09/1915
    Luogo di morte
    à Massiges
    Provincia della morte
    Marne
    Nota
    radiation d'office
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Cotereau
    Nomi
    Eugène René
    Data di nascita
    07/05/1889
    Luogo di nascita
    Paris 5ème
    Provincia di nascita
    Seine
    Regiment de naissance
    103ème Infie
    Grado
    Caporal
    Data di morte
    08/10/1918
    Luogo di morte
    St Pierre à Arnes
    Provincia della morte
    Ardennes
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Dufroust
    Nomi
    Eugène Alphonse Adrien
    Data di nascita
    11/01/1892
    Luogo di nascita
    St Denis s/Sarthon
    Provincia di nascita
    Orne
    Regiment de naissance
    1er Rt Marche Afrique
    Grado
    Caporal
    Data di morte
    06/11/1918
    Luogo di morte
    Salonique
    Provincia della morte
    Grèce
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Legendre
    Nomi
    Jules Louis
    Data di nascita
    16/07/1881
    Luogo di nascita
    St Nicolas des Bois
    Provincia di nascita
    Orne
    Regiment de naissance
    104 R. Inf
    Grado
    2cl
    Data di morte
    03/02/1915
    Luogo di morte
    Château Thierry
    Provincia della morte
    Aisne
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Mesnager
    Nomi
    Jules Georges
    Data di nascita
    27/04/1885
    Luogo di nascita
    Fontenai les Louvets
    Provincia di nascita
    Orne
    Regiment de naissance
    303 R Inf
    Grado
    Soldat
    Data di morte
    28/02/1916
    Luogo di morte
    Manheulles
    Provincia della morte
    Meuse
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Ramage
    Nomi
    Almire Emile
    Data di nascita
    23/02/1884
    Luogo di nascita
    St Nicolas des Bois
    Regiment de naissance
    303 R Inf
    Grado
    Soldat
    Data di morte
    15/11/1914
    Luogo di morte
    Verdun
    Provincia della morte
    Meuse
  • Comune
    SAINT-NICOLAS-DES-BOIS
    Provincia
    ORNE
    Segnatura/Fonte
    19860711/365
    Cognome
    Ripault
    Nomi
    Eugène Louis
    Data di nascita
    07/02/1895
    Luogo di nascita
    St Mars du Desert
    Provincia di nascita
    Mayenne
    Regiment de naissance
    66 B Chasseurs Pied
    Grado
    Soldat
    Data di morte
    27/05/1918
    Luogo di morte
    Venizel
    Provincia della morte
    Aisne